Как узаконить использование скважины на участке

Как узаконить использование скважины на участке: нюансы законодательства РФ

Вопрос водоснабжения участка, несомненно, входит в перечень наиболее актуальных. От его положительного решения зависит полив, а, значит, и урожай, которому можно будет порадоваться ближайшей осенью. После работ необходимо, как минимум, смыть пот. Питьевую воду ещё можно привезти на участок. Но для технических нужд необходимо гораздо больше жидкости. Если же речь идёт о постоянном пребывании за городом, вопрос водоснабжения становится исключительно остро. Полностью или хотя бы частично снять проблему помогает пробуренная на участке скважина. Но разрешено ли частному лицу организовывать бурение? Нужно ли готовую скважину как-то документально оформлять?

Согласно статье 19 Закона «О недрах», регламентирующего, в том числе, и правовые взаимоотношения государства и арендаторов земельных участков, землепользователей и землевладельцев, все три перечисленные категории собственников могут в границах участка устраивать и эксплуатировать скважины и бытовые колодцы. При этом речь идёт о добыче воды из первого водоносного горизонта, если он не используется в качестве источника централизованного водоснабжения.

Чтобы узнать точно, где именно на вашем участке находится указанный горизонт и является ли он источником централизованного водоснабжения или нет, необходимо обратиться в Территориальный фонд геологической информации или другие местные организации, имеющие к этим сведениям допуск. Обычно такую услугу оказывают платно. Вам необходимо заполнить заявку на предоставление нужных вам данных и приложить карту масштаба 1:10000, на которой отмечено место расположения вашего участка.

Если впоследствии у Росприроднадзора возникнут к вам какие-либо вопросы, полученный заблаговременно документ станет для вас надежной защитой. Если бурение вашей скважины разрешено Законом «О недрах», в дополнительном документарном оформлении она не нуждается. Впрочем, и ваши права на участок должны быть подтверждены, например, свидетельством на право владения.

Когда нужно иметь лицензионное разрешение?

Если вы планируете использовать на своём участке глубинные воды и вам необходимо пробурить для этой цели артезианскую скважину, потребуется лицензионное разрешение. В соответствии с Законом «О недрах» вам следует оформить право на бурение скважины и на использование полученной из недр артезианской воды.

Коренным отличием артезианской воды от грунтовой является её расположение между двух плотных слоёв, не содержащих воду. Она отлично защищена от проникновения атмосферных осадков и сточных вод, насыщена минералами. Артезианская вода чиста от природы, поэтому вы должны иметь право на её использование и разрешение, подтверждающее целесообразность её добычи.

От разрешения до регистрации

Конкретного законодательного акта, разрешающего частному лицу бурить артезианскую скважину, нет. Но под давлением весомых аргументов отдел лицензирования может пойти вам навстречу. К уважительным причинам могут быть отнесены следующие:

  • поблизости отсутствуют какие-либо другие источники воды;
  • скважина фактически существует, пробурена она несколько лет назад, и этот факт необходимо узаконить.

С чего начать процесс оформления? Обращайтесь в отдел лицензирования, где вам должны будут дать разрешение на пользование недрами.

Требования, предъявляемые к участку

Чтобы вам разрешили произвести бурение, участок и само местоположение будущей скважины изначально должно отвечать ряду предъявляемых требований:

  • Никакие источники химического заражения не должны располагаться ближе, чем на триста метров от предполагаемого места нахождения скважины. Речь идёт о промышленных предприятиях, АЗС и прочих аналогичных объектах.
  • Ближе чем двести метров от скважины не могут находиться объекты-источники вероятной биологической угрозы: канализации, свалки мусора, могильники и т.д.
  • Ближе чем на 30 метров от скважины не могут быть ни дома, ни растения, ни прочие объекты жизнедеятельности человека.
  • Место предполагаемого бурения не должно располагаться над какими-либо инженерными коммуникациями.
  • Участок, где будет расположена скважина, необходимо обнести забором, а в окружающую её почву нельзя вносить никаких химических удобрений.

Все эти требования, которые кажутся довольно простыми, не так-то легко выполнить. Но, если они соблюдены, шансы на получение нужного разрешения многократно возрастают.

Последовательность дальнейших действий

Теперь вам предстоит пообщаться с представителями Министерства природных ресурсов и экологии (МПР и Э). Они должны провести проверку, которая подтвердит, что на выбранном вами месте можно проводить бурение. Если при осмотре на местности их ответ будет положительным, собирайте все необходимые документы, в числе которых:

  • заявление на выдачу вам лицензии;
  • ситуационный и генеральный планы участка;
  • свидетельство о праве собственности на участок или договор аренды, или другой документ, определяющий ваши права на данную землю;
  • кадастровый план;
  • свидетельство о вашей постановке на налоговый учет;
  • ваши банковские реквизиты и паспортные данные.

Если вы являетесь юридическим лицом, потребуются Устав предприятия и Свидетельство о его регистрации.

Далее следует рассчитать примерное суточное потребление воды и согласовать полученные данные в подразделении по водным ресурсам МПР и Э вашей области. Затем нужно отправляться в Роспотребнадзор, чтобы там засвидетельствовали: санитарную зону охраны первого скважинного пояса у вас на участке организовать можно. Зона эта находится вокруг скважины и, как правило, её размеры составляют 60 х 60 м. Впрочем, иногда представители Роспотребнадзора идут навстречу пользователям и сокращают зону до размеров 30 х 30 м. При положительном разрешении этого вопроса, вы получите на руки подтверждающий документ.

Проект будущей скважины необходимо утвердить в Облкомводе. Теперь пакет документов собран. Передавайте его в Департамент, отвечающий за вопросы недропользования, и ждите предоставления лицензии. Имея лицензию на руках, можно обращаться в бурильное предприятие или самостоятельно бурите скважину.

Следует знать, что вместе с лицензией, которая имеет определенный срок действия, вы получите лицензионное соглашение, в соответствии с которым будете производить мониторинг состояния подземных вод, уплачивать налоги, подтвержденные соответствующей налоговой и статистической отчетностью.

Регистрация артезианской скважины

Если кто-то подумал, что на этом все бумажные приключения заканчиваются, то он поторопился. Ведь готовую скважину ещё необходимо зарегистрировать, Ей присвоят индивидуальный кадастровый номер. Геологическую экспертизу готовой скважины проводят сотрудники Департамента недропользования.

Теперь нужно обустроить санитарную зону, о которой уже шла речь выше, и произвести анализ подземной воды силами специалистов Роспотребнадзора. Цель анализа состоит в определении, можно ли полученную воду использовать только для технических нужд или её разрешено употреблять и в пищу. По итогам анализа вы получите заключение и возможность спокойно эксплуатировать скважину.

Если скважина есть, а лицензии нет

Допустим, вы приобрели участок, на котором уже есть артезианская скважина, но она не оформлена должным образом. Или по любой другой причине факт нахождения на вашей территории скважины стал известен Росприроднадзору. Что будет? Вам предложат устранить выявленное нарушение. Вы получите Предписание, в котором будет зафиксировано правонарушение и установлен срок на его устранение.

Выходов из ситуации всего два. Первый — получить лицензию, для чего начать процедуру её оформления. Второй — затампонировать скважину так, как это предусмотрено в Инструкции РД 08-492-02. Если ничего не предпринимать и пропустить срок, установленный в Предписании, на вас будет наложен административный штраф согласно ст. 7.3. КоАП РФ.

Аква-Ремонт © 2017. Все права защищены.

Копирование допускается только при использовании активной ссылки на этот сайт.